Логопедическое занятие комнатные растения подготовительная группа. Конспект занятия по развитию речи на тему: «Комнатные растения» в старшей логопедической группе
Занятие
Тема: Комнатные растения
Цели:
Коррекционно-образовательные:
учить детей употреблять глаголы в прошедшем времени;
учить выделять из текста однокоренные слова.
Коррекционно-развивающие:
закреплять у детей навык употребления притяжательных местоимений;
активизировать и расширять словарь по теме;
упражнять в подборе имен прилагательных и глаголов, противоположных по смыслу.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание помогать взрослым в уходе за ними.
Оборудование: предметные картинки с изображением комнатных растений, сюжетные картинки, на которых изображены различные действия по уходу за комнатными растениями.
Ход занятия
Логопед: Сядет тот, кто назовет комнатные растения, которые изображены на картинках. (Названное растение дети уносят с собой.)
2. Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы поговорим о комнатных растениях и о том, как нужно за ними ухаживать.
3. Вводная беседа.
Цветы
Цветы бывают разных цветов и форм: голубые, желтые, красные, похожие на колокольчики и звездочки... Они растут в дикой природе и в саду. Садовые цветы - это нередко очень красивые родственники диких цветов. Весной и летом на полянах полным-полно цветов. Бабочки и другие насекомые «посещают» цветы, потому что им нравится яркая окраска лепестков и их запах. Некоторые цветы являются редкими и растут лишь в определенных местах. Такие цветы рвать нельзя!
А еще цветы можно выращивать дома, на подоконнике. Они хорошо растут, если им достаточно света, их поливают и ухаживают за ними. И даже зимой они будут покрыты листьями. У комнатных растений обычно красивые листья или цветы.
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед: У каждого из вас есть картинка с изображением комнатного растения. Сейчас мы расскажем, чье это теперь растение.
Игра «Ванин или Катин?». Образование притяжательных прилагательных.
У Вани кактус. Чей это кактус? (Это Ванин кактус.)
У Коли толстянка. Чья это толстянка? (Это Колина толстянка.) И т.д.
Логопед: Чтобы комнатные растения хорошо росли, за ними нужно ухаживать. Посмотрите на картинки. Я назову действия, которые выполняют с цветами, а вы представьте, что это случилось вчера.
Игра «А вчера?». Образование формы прошедшего времени глаголов. Проводится по картинкам с изображением данных действий.
Оля поливает кактус. А вчера? (Оля поливала кактус.)
Ваня и Лида протирают листья у сансивьеры.
Света пересаживает фикус.
Ира рыхлит землю вокруг фиалки.
Анжела опрыскивает листья у бегонии.
Денис подкармливает толстянку.
Дети ухаживают за цветами.
Логопед: Мы с вами уже говорили о том, что такое слова-родственники. Сейчас я прочитаю небольшой рассказ, а вы должны найти в нем слова-родственники к слову цветы.
Скоро наступит весна. На лугу, в поле и на клумбах расцветут разноцветные цветы. Весной наступит время для посадки и пересадки комнатных растений. Цветоводы посадят семена в разноцветные горшки и будут ждать появления цветов. Вскоре цветы наберут силу, начнут расцветать один за другим и радовать глаз своим цветением. Один цветочек отцветает, а другой ярким цветом зацветает.
Физкультминутка.
На солнечном окошке«Солнце» над головой.
Фиалка расцвела -
«Цветочек».
Лиловые цветочки
Тихонько подняла.
Взмахи рук снизу вверх.
Средь листьев она прячется,
Не любит лезть вперед,
Закрывают лицо руками.
Но всякий к ней наклонится
Наклоняются, не касаясь руками пола.
И бережно возьмет.
По Е. Серовой
Тихонько встают.
Логопед: Посмотрите внимательно на цветок и назовите его части.
Игра «Назови части». Пополнение словаря по теме «Цветы».
Стебель, лист, цветок, черенок, корни. (Несколько детей повторяют названия частей цветка.)
Логопед: Мы назвали по одной части у цветка, а сейчас назовем их много.
Игра «Один - много». Образование формы множественного числа существительных.
Один стебелек, а много... (Стебельков.)
Один лист, а много... (Листьев.)
Один цветок, а много... (Цветков.)
Один черенок, а много... (Черенков.)
Один корень, а много... (Корней.)
Игра «Скажи наоборот». Подбор антонимов.
Колючий лист - гладкий лист.
Влажная земля - сухая земля.
Теплая вода - холодная вода.
Толстый лист - тоненький лист.
Большой цветок - маленький цветок.
Расцвел цветок - отцвел цветок.
Мягкая земля - твердая земля.
Толстый стебелек - тонкий стебелек.
5. Итог занятия.
Логопед: Как назвать одним словом: сансивьера, фиалка, фикус, толстянка, кактус? Что нужно делать для того, чтобы комнатные растения хорошо росли? (Рыхлить, поливать, пересаживать...)
Что это: стебель, лист, цветок, черенок, корни.
Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматической стороны речи и развитию связной речи в старшей группе на примере лексической темы «Комнатные растения »
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные цели :
а) уточнение и расширение представлений о комнатных растениях и уходе за ними;
б) уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Комнатные растения»:
Слов-предметов: растение, кактус, фикус, фиалка, кливия, герань, плющ, горшок, лейка ;
Слов-признаков: комнатный, зелёный, гладкий, колючий, высокий, цветущий, вьющийся ;
Слов-действий: ухаживать, поливать, протирать, опрыскивать
в) совершенствование грамматического строя речи:
Формировать умение образовывать существительные в родительном падеже;
Формировать умение правильно употреблять предложно-падежные конструкции с предлогами НА, ПОД, ЗА, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД;
Формировать умение согласовывать существительные с числительными два и пять , а так же умение согласовывать существительные с прилагательными в роде .
г) формирование умения составлять предложения по картине и отвечать полным ответом.
Коррекционно-развивающие цели :
Развитие связной речи;
Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса;
Развитие слухового внимания;
Развитие координации движения и речи;
Развитие общей и мелкой моторики;
Развитие логического мышления, памяти, зрительного внимания и восприятия.
Воспитательные цели : воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности, воспитание у детей любви и заботы к комнатным растениям.
Оборудование: магнитная доска, наглядный материал «Комнатные растения» - кактус, фикус, герань, фиалка, кливия, плющ, разрезные карточки-пазлы с комнатными растениями, живое комнатное растение фиалка, божья коровка, пособие «Посчитай сколько», заготовка для рисования «Кактус без колючек», карточки «Что лишнее», картина «Живой уголок», лейка.
Ход занятия:
Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Логопед зазывает ребят к окну.
Л. – Ребята, здравствуйте! Подойдите все сюда ко мне, встаньте в полукруг. Я сейчас вам загадаю загадку, хотите? Внимательно слушайте:
« На окошке у меня целый зимний сад
Тут и кактус, и герань, все цветы стоят.
Здесь фиалка, кливия
Нежно распускаются,
Подскажите мне ребята,
Как такие растения называются?»
Д. – Комнатные!
Л. – Правильно! А почему такие растения называют комнатными?
Д. – Потому что они растут в комнате.
Л. – Правильно! Молодцы! Тема нашего занятия сегодня «Комнатные растения» и проведу его с вами я, Оксана Николаевна. Садитесь на вои места.
Уточнение, расширение и активизация словаря. Формирование умения подбирать слова-признаки к словам-предметам.
Игра « Подбери признак к растениям »
Л. – Ребята, посмотрите на доску. Какие растения вы уже знаете?
Д. – кактус, фиалка, герань
Л. – Правильно! А как вы узнали, что это кактус?
Д. – Он колючий.
Л. - Правильно! А фиалка какая?
Д. – Цветущая
Л. – Правильно! А есть ещё комнатные растения фикус, кливия и плющ. Давайте с Вами назовём их признаки.
Фикус (какой?) – высокий, гладкий
Герань (какая?) – мягкая, цветущая
Кактус (какой?) – колючий, зелёный
Кливия (какая?) – высокая, гладкая, цветущая
Фиалка (какая?) – низкая, мягкая, цветущая
Плющ (какой?) – низкий, вьющийся
Л. – Молодцы!
Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Уточнение словаря по теме «Комнатные растения».
Пазлы « Комнатные растения »
Л. – А теперь каждый из вас соберёт изображение одного из комнатных растений из частей. Кто первый соберёт, поднимет руку! (Дети собирают разрезные картинки)
Л. – Молодец, ты самый первый! Скажи, какое растение у тебя получилось?
Д. – Фиалка.
Л. – Расскажи, фиалка какая? (И т.д. дети рассказывают о своих растениях)
Совершенствование грамматического строя речи. Формирование умения образовывать существительные в родительном падеже. Формирование отвечать полным ответом. Развитие памяти и внимания.
Игра « Чего не стало? »
Л. – Теперь я хочу проверить насколько хорошо вы запомнили комнатные растения. По моей команде вы будете закрывать глаза, а я –убирать одно растение. Затем вы открываете глаза и рассказываете мне чего не стало.
По команде логопеда дети закрывают глаза. Логопед убирает фиалку.
Л. – Чего не стало?
Д. – фиалки
Л. – отвечаем полным предложением: «Не стало фиалки»
Игра проводится для всех растений.
Физкультминутка. Развитие общей моторики. Развитие координации движения и речи, слухового внимания.
Логопед предлагает детям пройти на ковёр.
Игра « Комнатные растения »
Л. – Ребята, присядьте на корточки и представьте, что вы все маленькие растения, вы мои комнатные растения. То растение, к которому я подойду и полью из лейки, начинает подниматься, расти и тянуться вверх к солнышку. Нужно встать на носочки, поднять руки вверх и потянуться. Когда я отойду, растение станет постепенно вянуть, опускать листочки. Нужно медленно расслабить и уронить руки, согнуться, опустив голову. (логопед поливает каждое растение и в заключении поливает сразу всех, дети поднимаются)
Л. – А теперь вы будете тянуть свои листики-руки в ту сторону, куда я скажу, но слушайте внимательно, потому что показывать я буду совсем другие действия, вам важно повторить только то движение, которое я назову, а не покажу. (Логопед путает детей, заканчивает физкультминутку)
Совершенствование грамматического строя речи. Формирование умения правильно употреблять предложно-падежные конструкции с предлогами НА, ПОД, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД.
Логопед ставит горшок с фиалкой перед детьми и берёт Божью коровку.
Упражнение « Божья коровка ».
Л. – Ребята, посмотрите кто к нам прилетел, узнали? Кто это?
Д. – Это Божья коровка
Л. – Правильно! Божья коровка прилетела и села НА листок. А теперь где Божья коровка? (Логопед убирает Божью коровку под листок)
Д. – Под листом
Л. – вылетела откуда? – Д. - Из-под листа.
Л. – улетела куда? – Д. – за горшок
Л. – вылетела откуда? – Д. – Из-за горшка.
Л. – Ой, а сейчас куда села Божья коровка? – Д. – на руку (и т.д. Божья коровка летает по детям)
Л. – Молодцы1
Совершенствование грамматического строя речи. Согласование существительных с числительными два и пять.
Игра « Посчитай сколько? »
Л. – Ребята, Божья коровка улетела, но оставила вам много разных растений, разбирайте.
Логопед раздаёт карточки с картинками двух и пяти растений.
Л. – Расскажите, у кого сколько растений?
Д. – У меня два кактуса и пять фиалок
У меня две фиалки и пять фикусов
У меня две кливии и пять гераней
У меня фикуса и пять кактусов и тд.
Развитие мелкой моторики, логического мышления, зрительного восприятия.
Игра « Рисуем кактус »
Логопед раздаёт заготовки кактуса без колючек.
Л. – Ребята, какое растение изображено на картинке?
Д. – Это кактус.
Л. – Правильно! А чего не хватает кактусу на картинке?
Д. – колючек
Л. – Давайте вс вместе хором скажем: У кактуса не хватает колючек
Д. – повторяют
Л. – Давайте дорисуем колючки катусу.
Дети дорисовывают кактусу колючки, логопед вывешивает готовые работ на магнитную доску.
Л. – вот какие красивые кактусы у нас получились!
Развитие логического мышления, зрительного внимания, восприятия. Развитие связной речи.
Логопед выкладывает картинки на магнитную доску.
Игра « Что лишнее? »
Л. – Ребята, а сейчас я хочу проверить, насколько вы внимательны. Рассмотрите предметы на картинке и назовите что лишнее.
Картинка №1: зелёное комнатное растение, зелёный крокодил, зелёнка, красная кружка
Д. – лишняя кружка, потому что все предметы зелёные, а она красная.
Картинка №2. Иголка, мяч, кактус, шило
Д. – лишний кактус, потому что все предметы неживые, а он живой.
Л. – Хорошо! А ещё есть второй ответ к этой картинке, что ещё ожжет быть лишним?
Д. – мяч, потому что все предмет колючие, а мяч нет.
Л. – Молодцы!
Формирование умения составлять предложение по картине на заданную тему. Уточнение и активизация глагольного словаря. Формирование умения отвечать полным ответом. Развитие связной речи.
На магнитной доске вывешена картина «В живом уголке».
Беседа по картине «В живом уголке»
Л. – Ребята, посмотрите на картину. Девочки Катя и Оля трудятся в живом уголке. Они ухаживают за фикусом. Что делает Катя?
Д. – Катя поливает фикус
Л. – Что делает Оля?
Д. – Оля протирает листья.
Логопед вешает вторую картину.
Л. – а эта девочка что делает?
Д. – Девочка опрыскивает цветы.
Л. – Правильно! Растения нужно поливать, протирать и опрыскивать. Зачем ребята нужно ухаживать за растениями?
Д. – За растениями нужно ухаживать, чтобы они не завяли.
11. Заключение.
Л. – Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие?
Л. – какое комнатное растение вам больше всего понравилось?
Д. – Кактус, фиалка, плющ ….
Л. – Спасибо, ребята вам, вы меня очень порадовали своими ответами, жалко, что занятие закончилось так быстро. А чтоб вы запомнили о нашей встрече, я приготовила вам подарочки – это волшебнее комнатные растения. Возьмите карточки к себе домой, загадайте желание и оно сбудется. До свидания!
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ.
Данное занятие посвящено практическому усвоению детьми лексических и грамматических средств языка на примере лексической темы «Комнатные растения». Занятие структурно состояло из 11-ти этапов, каждому из которых соответствовали инструкции.
По лексическому материалу, подобранному с учётом возрастных особенностей, можно определить тему занятия (Комнатные растения).
Началось занятие с организационного момента, цель которого была активизировать внимание детей и подвести их к теме и целям занятия. Дети отгадывали загадку и без труда поняли о чём пойдёт речь на занятии.
На всех этапах занятия активизировалась речевая деятельность детей. Детям предлагались вопросы, побуждающие их использовать в собственной речи операции словообразования.
Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия. Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. На протяжении всего занятия прослеживается работа над мышлением, памятью и вниманием.
Предложенные задания давались в порядке возрастающей сложности.
В ходе проведения занятия были использованы разнообразные игровые приёмы, позволяющий увлечь детей и создавать положительный настрой, предупреждать утомляемость и сохранять интерес к занятию. Особенно детям понравилась игра «Божья коровка». Считаю, что я выполнила все поставленные задачи и цели, детям занятие явно очень понравилось.
Данные об автореПритыка Елена Геннаддьевна
Место работы, должность:
МБДОУ "Детский сад № 44"-воспитатель.
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
Среднее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Предмет(ы):
Педагогика
Цель урока:
Описать картину с помощью схемы по теме: комнатные растения
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
Картина, схема рассказа.
Краткое описание:
Описание картины с помощью схемы на тему: Комнатные растения.
Программное содержание :
1. Обобщить представления о комнатных растениях, правилах и способах ухода за ними;
2. Учить составлять сюжетный рассказ по картине.
3. Развитие способности самостоятельно придумывать сюжет, не повторяющий рассказ товарищей.
4. Развивать мышление, связную речь, память, воображение;
5. Развивать внимание и наблюдательность;
6. Развивать умение слушать, вступать в диалог;
7. Воспитывать трудолюбие бережное отношение к растениям;
Материалы : картина, схема рассказа.
Предварительная работа :
Чтение стихов, загадок о комнатных растениях;
Беседа о комнатных растениях;
Рассматривание фото, иллюстраций о комнатных растениях;
1. Организационный момент .
Чтобы узнать, о чем мы будем с вами говорить, вы должны отгадать загадку:
Воздух очищают,
Создают уют.
На окнах зеленеют
И зимой цветут.
Дети : комнатные растения.
Воспитатель : Для чего нам нужны комнатные цветы?
Дети : для красоты, уюта, они очищают воздух, «дают» кислород.
(На доске картинки комнатных растений.)
Воспитатель :
— Какие комнатные растения вы знаете?
Воспитатель :
— Чем похожи комнатные растения?
Дети : у всех есть корень, стебель, листья, цветы
Воспитатель :
— Что нужно всем растениям для роста?
Дети : свет, тепло, вода, воздух.
Воспитатель :
— Как вы думаете, комнатные растения живые? Почему? Докажите.
Дети : они размножаются, растут, дышат, пьют.
П/и «Комнатные растения».
Присядьте на корточки и представьте, что вы- маленькие растения. То растение, к которому я подойду и «полью» из лейки, начнет подниматься, расти, тянуться вверх к солнышку. (Нужно вставать на носочки, поднять руки вверх и потянуться.) Когда я от отойду, растение станет постепенно вянуть, опускать листочки. (Нужно медленно расслабить и уронить руки, согнуться, опустить голову.)
2.Основная часть .
А сейчас мы с вами садимся на места. Я предлагаю вам хорошо рассмотреть картину и ответить на вопросы:
(воспитатель по ходу ответов открывает окна мнемотаблицы)
1. Кто изображен на картине? (мальчик и девочка)
2. Где они находятся? (в детском саду, дома-варианты)
3. Что делает девочка? (протирает листья цветка)
4. Как называется цветок, который она протирает? (хлорофитум)
5. Что делает мальчик? (взял грабельку и лейку, собирается рыхлить землю и полить цветок)
6.Как называется его цветок, за которым он собрался ухаживать? (кактус)
7.Какие еще есть цветы в группе? (традесканция, …)
8. Как вы думаете-детям нравится это занятие? Почему?
Вот у нас получилась такая схема для помощи вам в составлении рассказа.
Здесь можно и пофантазировать, чтоб был интересней рассказ.
(Воспитатель выслушивает первого ребенка).
Вам понравился рассказ Пети? (ответы детей)
Ребята, как вы думаете, что еще можно было добавить в рассказе? (дать имена детям, описать одежду, сказать о том, почему они это делают, что будут делать потом).
(Следующий ребенок составляет рассказ).
Молодец, Аня! Рассказ получился тоже интересный, не похожий на первый.
Подвижная игра с мячом .
Давайте поиграем в игру «Назови ласково» . Я бросаю мяч и называю слово. Вы ловите мяч, бросаете обратно и называете это слово ласково:
стебель - стебелек
лист - листочек
цветок - цветочек
вода - водичка
лейка - леечка
горшок - горшочек
корень - корешок
3.Рефлексия .
Воспитатель :
— Закончите фразу: «Я люблю ухаживать за комнатными растениями, потому что …» Дети : (нравиться, украшают группу, люблю цветы, очищают воздух и т. д.
Молодцы, ребята, мы сегодня по одной картине получили разные варианты рассказов, вы все постарались. Особенно активны были Юра, Кирилл, Даша, Таня.
1. Закрепление, расширение представлений о комнатных растениях, их внешний вид, особенности ухода за ними. Расширение и активизация словаря по теме.
Слова-предметы: растение, кактус, бегония, фиалка, хлорофитум, пеларгония (герань), аспарагус, алоэ, корень, стебель, листья, колючки, цветок.
Слова-признаки предметов:
комнатные, толстые, гладкие, пушистые, круглые, вытянутые,
колючие, красивые, душистые, сочные, яркие, зеленый, белый, красный, голубой, розовый.
Слова-действия предметов:
ухаживать, поливать, рыхлить, пересаживать, подкармливать,
протирать, опрыскивать, любоваться.
2. Подумай и объясни, почему эти растения называются комнатными? Наблюдение за комнатными растениями, за их цветением, участие в уходе за растениями дома.
3. Вспомни, как надо ухаживать за комнатными растениями и закончи предложения.
Чтобы цветы не сохли, их надо _______________.
Пыльные листья надо __________________.
Чтобы комнатные цветы цвели, их надо _______________ .
4. Заучивание стихотворения «Фиалка»
5. Согласование числительных, местоимений, наречий с существительными.
Один мак; моя ромашка; много васильков и т.д.
6. Образование множественного числа существительных. Кактус - кактусы. И т.д.
7. Составление рассказа-описания о фиалке по данному плану.
Развитие связной речи.
Это фиалка. Она красивая. У нее зеленые листья и розовые цветы. Она растет в коричневом горшочке. Ее нужно поливать, подкармливать.
8. Игра «Цветок и божья коровка». Совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов). Выделяйте голосом предлоги.
9. Игра «Назови ласково».
Занятие 1
Уточнение и расширение представлений о комнатных растениях и уходе за ними. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Комнатные растения» (растение, кактус, розан, толстянка, камнеломка, колеус, кливия, герань, бегония, сенполия, фикус, гортензия; подкормка, рыхление, полив, горшок, поддон,лейка;ухаживать, поливать,рыхлить, опрыскивать; комнатный, сочный, зеленый, гладкий, опушенный, колючий). Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование навыков звукового анализа слов (выделение согласного на фоне слова). Совершенствование навыков звукобук-венного анализа.
Развитие фонематических представлений (подбор слов на заданный звук), диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Формирование навыков сотрудничества , взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Наборное полотно, альбом «Живая природа. В мире растений», предметные картинки по теме «Комнатные растения», тетради «Занимаемся вместе»-, № 1 , №2 по числу детей, контейнер с карандашами, горшок с геранью, игрушечная божья коровка, карточка с ребусом, фломастер.
Предварительная работа. Экскурсия в ботанический сад. Рассматривание комнатных растений в уголке природы, в зимнем саду, их изображений в альбоме «Живая природа. В мире растений», расширение словаря по теме.
Ход занятия
1. Организационный момент. [Объявление темы занятия. Развитие фонематических представлений (подбор слов на заданный звук).]
Логопед встречает детей в дверях кабинета, организует приветствие, приглашает детей пройти к стульчикам, стоящим вокруг стола.
Логопед. Вспомните экскурсии в ботанический сад, в утолок природы нашей группы, в зимний сад детского сада и подберите названия комнатных растений, начинающиеся со звука [к|.
1 -й ре бе но к. Кактус.
2-й ребенок. Колеус.
3-й ребенок. Кливия.
4-й ребенок. Камнеломка.
Логопед. Очень хорошо. Садитесь.
2. Рассматривание картины «Уголок природы» и беседа по ней. [Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия.]
Логопед раздает детям тетради «Занимаемся вместе».
Логопед. Посмотрите на картинку «Уголок природы». Кого вы видите на ней?
1 -й р е б е н о к. Мы видим воспитателя и детей.
Логопед. Куда они пришли? Что они делают?
2-й ребенок. Они пришли в уголок природы и ухаживают за комнатными растениями.
Логопед. Что делает воспитатель?
3-й ребенок. Воспитатель показывает мальчику, как надо рыхлить землю в горшках с цветами маленькими грабельками.
Логопед. Что делают мальчики на заднем плане?
4-й ребенок. Мальчики поливают растения из маленьких леечек.
Логопед. Что делают девочки?
1-й ребенок. Девочки рассматривают бальзамин и гортензию и сравнивают цветы и листья этих растений.
Логопед. Какие растения у ребят в уголке природы? Почему?
2-й ребенок. Растения в уголке природы красивые, потому что ребята правильно за ними ухаживают. Они любят свой уголок природы.
3. Рассказ по картине «Уголок природы». [Развитие связной речи.] .
Логопед предлагает детям составить рассказ по картине.
Логопед. Давайте составим рассказ по картине, но сначала нам нужно составить план рассказа. С чего вы начнете его?
1-й р е б е н о к. Мы расскажем, кого видим на картинке, куда эти люди пришли и что делают.
Логопед. Что вы расскажете потом?
2-й ребенок. Потом мы подробно расскажем, что делают воспитатель, мальчики, девочки.
Логопед. Чем вы закончите рассказ?
3-й ребенок. Мы расскажем, почему в уголке природы такие красивые цветы.
Логопед. Мы составили план рассказа. Подумайте одну минуту и начинайте рассказывать. Даша начнет рассказ, Ваня его продолжит, а Вадик закончит. Настю мы попросим повторить рассказ целиком.
1-й ребенок. На картине мы видим воспитателя и детей. Они пришли в уголок природы и ухаживают за комнатными растениями.
2-й ребенок. Воспитатель показывает мальчику, как надо маленькими грабельками рыхлить землю в горшках с цветами. Мальчики поливают растения из маленьких леечек. Девочки рассматривают бальзамин и гортензию и сравнивают цветы и листья этих растений.
3-й ребенок. Растения в уголке природы красивые, потому что ребята правильно за ними ухаживают. Они любят свой уголок природы.
Логопед. Очень хорошо. Молодцы! Я вами горжусь! Настя, повтори рассказ целиком.
Ребенок повторяет рассказ целиком. Логопед оценивает работу детей.
4. Подвижная игра «Комнатные растения». [Развитие общей моторики, регуляция мышечного тонуса.]
Логопед предлагает детям пройти на ковер и встать свободно.
Логопед. Давайте вспомним игру , в которую мы уже играли в прошлом году. Присядьте на корточки и представьте, что вы маленькие растения. То растение, к которому я подойду и «полью» из лейки, начнет подниматься, расти, тянуться вверх к солнышку. Нужно встать на носочки, поднять руки вверх и потянуться. Когда я отойду, растение станет постепенно вянуть, опускать листочки. Нужно медленно расслабить и уронить руки, согнуться, опустив голову.
Логопед показывает упражнения для регуляции мышечного тонуса и проводит с детьми игру.
5. Работа в тетради №1. [Развитие зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики. Профилактика нарушений письменной речи.]
Логопед приглашает детей за столик, раздает тетради и ставит на стол контейнер с карандашами.
Логопед. Посмотрите на комнатные растения. Что нарисовал художник?
Дети. Это кактус и камнеломка.
Логопед. Обведите камнеломку и горшок, в котором она растет, а потом раскрасьте картинку.
Дети выполняют задание. Логопед следит за тем, как они работают.
6. Игра «Что липшее?» [Развитие зрительного внимания, восприятия, мышления, связной речи.]
Логопед убирает тетради и контейнер с карандашами, помещает на доску альбом «Живая природа. В мире растений».
Логопед. Рассмотрите и назовите комнатные растения.
Дети. Герань, сенполия, кактус, бегония, камнеломка, традесканция.
Логопед. Подумайте, какое из растений лишнее и почему.
1 -й р е б е н о к. Лишний кактус, потому что это единственное колючее растение.
2-й ребенок. Лишний кактус, потому что в его названии нет буквы Н, а во всех остальных названиях она есть.
7. Упражнение «Божья коровка». [Совершенствование грамматического строя речи. Автоматизация звука"[р] в предложении.]
Логопед убирает альбом, ставит на стол горшок с геранью, берет в руки маленькую божью коровку на «липучке».
Логопед. Я хочу предложить вам поиграть с божьей коровкой. Вы будете рассказывать, что она делает. Следите за правильностью произношения звука [р].
Логопед совершает действия с игрушкой, а дети комментируют их.
1-й р е б е н о к. Божья коровка сидит на горшке с геранью.
2-й ребенок. Божья коровка слетела с горшка и летает над геранью.
3-й ребенок. Божья коровка спряталась под листок герани.
4-й ребенок. Божья коровка летает вокруг герани. (И т. п.) Логопед убирает горшок и игрушку и оценивает работу детей.
8. Работа в тетради №2. [Развитие фонематических представлений (определение места звука в словах).]
Логопед раздает детям тетради, ставит на стол контейнер с карандашами.
Логопед. Посмотрите на левую страничку тетради. В нижней ее части задание на определение места звука в словах. Определите место этого звука в словах душ, кошка, шарф и раскрасьте соответствующий квадратик в «светофорчике» около картинки, а потом правильно раскрасьте картинки.
Дети выполняют задание. Логопед оценивает их работу и убирает тетради и контейнер с карандашами.
9. Разгадывание ребуса. (Развитие навыка звукобуквенного анализа слов.]
Логопед помещает на магнитную доску картонку с ребусом, готовит фломастер.
Логопед. Давайте отгадаем ребус.
Логопед. Как вы разгадаете первую часть ребуса?
Дети. В слове мак надо букву М заменить на букву К. Получится часть слова как.
Логопед. Напишите ее.
Логопед. Как разгадать вторую часть ребуса?
Д е т и. Из слова туча надо убрать две последних буквы. Останется ту.
Один из детей пишет часть слова на доске.
Д е т и. И теперь надо добавить букву С. Один из детей дописывает букву.
Дети. Кактус.
Логопед. Отлично. Вы разгадали очень трудный ребус. Я вами горжусь.
10. Окончание занятия.
[Оценка работы детей.] Логопед предлагает детям рассказать о том , чем они занимались, и оценить работу друг друга.
Занятие
2
Коррекционно-о бразовательные цели. Активизация и актуализация словаря по теме «Комнатные растения». Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза. Совершенствование навыка чтения слогов и слов с новой буквой Шш. Профилактика нарушений письменной речи.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, фонематических представлений (дифференциация звуков [с] и [ш] в предложении), зрительного и внимания и восприятия, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Коррекционно -воспитательные цели. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска, комплект фломастеров к ней, коврограф, предметные картинки с изображениями комнатных
растений, карточки-схемы для игры «Шифровки», картинки-пазлы, тетрадь №2 по числу детей, контейнер с карандашами, плоскостное изображение кактуса, мелкие картинки со звуками [с] и [ш] в названиях, алгоритм рассказа о комнатном растении, контурные картинки с изображениями комнатных растений.
Предварительная работа. Беседа о комнатных растениях, способах их размножения, уходе за ними на занятии по ознакомлению с окружающим.
Ход занятия
1. Организационный момент. [Уточнение и активизация словаря по теме «Комнатные растения». Совершенствование навыка слогового анализа слов. Объявление темы занятия.]
Логопед встречает детей в дверях кабинета, организует приветствие, приглашает детей к стульчикам, стоящим вокруг стола.
Логопед. Сначала сядут те дети, которые вспомнят названия растений, состоящие из двух слогов. 1 -йребенок. Ге-рань. 2 -й ребенок. Фи-кус.
Логопед. Теперь сядут те дети, которые вспомнят названия растений из трех слогов.
3-й ребенок. Баль-за-мин. 4-й ребенок. Кли-ви-я.
Логопед. Молодцы. Вы отлично справились с первым заданием.
2. Игра «Что лишнее?» [Развитие речевого слуха.]
Логопед предлагает детям сесть правильно и быть внимательными.
Логопед. А сейчас я хочу проверить, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду произносить ряд слов, а вы будете определять, какое слово лишнее и почему. Гортензия, стебель, колеус, фикус, бальзамин. Что лишнее?
Дети. Лишнее слово стебель. Это часть растения. А все остальные слова - названия комнатных растений.
Логопед предлагает детям еще два-три аналогичных задания, а потом оценивает работу детей.
3. Игра «Шифровки». [Развитие навыка звукобуквенного анализа.]
Логопед помещает на магнитную доску несколько картинок с изображениями комнатных растений.
Логопед. Посмотрите на картинки и назовите комнатные растения, изображенные на них.
Дети. Герань, кактус, фикус, бальзамин.
Логопед помещает на магнитную доску две карточки.
Рис. 47
Логопед. Я предлагаю вам сыграть в игру «Шифровки». Подберите картинку к карточке-шифровке, на которой схема слова изображена с помощью синих кружков и букв. Для работы я разделю вас на две команды. В первой команде будут Вадик и Ариша. Они найдут картинку к первой схеме. Во второй команде будут Ваня и Настя. Они подберут картинку ко второй схеме. Надеюсь, вы помните, какие звуки обозначают синие кружки.
Дети. Они обозначают твердые согласные звуки.
Логопед приглашает детей, к доске предоставляет им возможность посовещаться и выбрать картинки. Картинки помещаются над схемами. Остальные картинки логопед убирает.
Логопед. Расшифруйте и запишите под схемами слова. Пусть это сделают девочки, а мальчики будут им подсказывать.
Дети пишут слова: кактус, фикус. Команды проверяют и оценивают работу друг друга. Логопед награждает всех наклейками.
4. Пазлы «Комнатные растения» (8 частей). [Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.]
Логопед убирает картинки и схемы, стирает с доски слова, приглашает детей за стол, раздает им пазлы (рис. 48).
Логопед. А теперь каждый из вас соберет изображение одного из комнатных растений из частей. Выполняйте работу.
Дети выполняют работу. Логопед оценивает ее.
5. Подвижная игра «Комнатные растения» (повторение. См.: Занятие 1. Тема «Комнатные растения»). [Развитие общей моторики, регуляция мышечного тонуса.]
Логопед приглашает детей на ковер и проводит с ними подвижную игру.
6. Работа в тетради №2. [Развитие навыка звукового анализа слов.]
Логопед вновь приглашает детей за стол, раздает им тетради, ставит на стол контейнер с карандашами.
Логопед. Вы разгадали такие сложные шифровки, что со следующим заданием справитесь без труда. Я в этом не сомневаюсь. Откройте тетради там, где лежит закладка. Посмотрите на верхнюю часть левой странички. Вы должны выполнить звуковой анализ слова шар и раскрасить кружки в схеме, а потом раскрасить шар в такой цвет, который вам нравится.
Дети самостоятельно выполняют задание и комментируют его выполнение по просьбе логопеда. Логопед может задать детям несколько вопросов в ходе выполнения задания.
Логопед. Почему ты раскрашиваешь первый кружок синим карандашом, Арина?
1 -й р е б е н о к. Он обозначает твердый согласный звук [ш].
Логопед. Почему в твоей схеме два синих кружка, Ваня?
2 -й р е б е н о к. В этом слове два согласных твердых звука: [ш], |р]. (И т. п.)
Дети заканчивают работу, логопед оценивает ее, собирает тетради, убирает контейнер с карандашами.
7. Упражнение «Украсим кактус». [Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков [с]-[ш] в предложении).]
Логопед приглашает детей к коврографу, закрепляет на нем плоскостное изображение большого кактуса, рассыпает на столике картинки {сосулька, свеча, подсолнух, лиса, кошка, мышка, шар, лягушка, хлопушка, груша, Петрушка, Чебурашка) с приклеенными к ним «липучками».
Логопед. Давайте представим, что мы с вами попали в Мексику. Скоро Новый год. У нас нет елки, зато есть огромный кактус. Давайте украсим кактус предметами со звуком [ш] в названиях. Выбирайте картинку и начинайте ответ со слов я повешу на кактус...
Дети выполняют задание, украшают кактус игрушками, комментируя свои действия. Логопед оценивает их работу.
8. Рассказы о комнатных растениях по схеме. [Развитие связной речи, мышления.]
Логопед убирает пособия и приглашает детей за стол. На магнитную доску он помещает схему рассказа о комнатных растениях (рис. 49), а на столе раскладывает картинки с их изображениями.
Логопед. Теперь я хочу предложить вам рассказать о комнатных растениях. Выберите каждый по одной картинке и, пользуясь схемой, составьте рассказ. Сначала назовите растение, потом скажите, комнатное оно или садовое, опишите его части, расскажите об уходе за ним.
Логопед предоставляет детям одну минуту для подготовки к рассказу.
1 -й ребенок. Это герань. Герань - комнатное растение. У нее прочные стебли, округлые волнистые листья и нежные розовые цветы. Герань нужно поливать, опрыскивать, она хорошо растет на светлом месте у окна.
Аналогично составляют рассказы все дети. Логопед предлагает им выбрать лучшего рассказчика.
9. Игра «Книжка-раскраска». [Автоматизация произношения звука [р] в предложении.]
Логопед убирает алгоритм и картинки, раздает детям карточки с контурными изображениями комнатных растений.
Логопед. Это картинки из книжки-раскраски девочки Тамары. Расскажите, что будет раскрашивать Тамара. Правильно стройте предложения и следите за произношением звука [р].
1 -й р е б е н о к. Тамара раскрасит монстеру. 2-й ребенок. Тамара будет раскрашивать гортензию. 3-й ребенок. Тамара хочет раскрасить герань. 4-й ребенок. Тамаре нужно раскрасить традесканцию. Логопед. Отлично! Вы очень красиво говорили и правильно построили предложения.
10. Окончание занятия. [Оценка работы детей.]
Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли , а потом оценивает их работу.
Как называется растение?
Оно комнатное или садовое?
Какие части есть у растения? Их особенности.
Как за ним следует ухаживать?
Занятие 3
Коррекционно-образовательные цели. Активизация и актуализация словаря по теме «Комнатные растения». Формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок. Совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок. Совершенствование навыка слогового анализа. Профилактика нарушений письменной речи.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.
Оборудование. Магнитная доска, пальчиковый бассейн с чечевицей, листья комнатных растений, серия картинок «Аленький цветочек» (Учимся рассказывать. Серии картинок и конспекты занятий к ним,- СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.), предметные картинки с изображениями комнатных растений, контейнер с карандашами, слоговые схемы, карточки с недорисованными растениями,
Предварительная работа. Рассматривание и сравнение листьев комнатных растений, обогащение словаря прилагательными опушенный, мясистый, сочный, глянцевый, гладкий, блестящий.
Ход занятия
1. Организационный момент. Упражнение «Подбери листок».
[Развитие зрительного внимания и восприятия. Объявление темы занятия.]
Логопед встречает детей, организует приветствие, приглашает их к столу, на котором стоит пальчиковый бассейн. В бассейне среди чечевицы спрятаны листья комнатных растений.
Логопед. Опустите руки в бассейн и найдите каждый по одному листочку.
Дети выполняют задание.
Логопед. Вы узнали, с каких листьев эти растения? Скажите, с какого растения ваш листок, какой он по цвету, по форме, на ощупь?
1 -й ре бен ок. Это лист герани. Он круглый, волнистый, мягкий, зеленый.
2-й ребенок. Ау меня лист фиалки. Он круглый, мясистый, опушенный, зеленый.
3-й ребенок. Я нашел лист фикуса. Он овальный, заостренный, гладкий, блестящий.
4-й ребенок. Ая нашла лист бегонии. Он заостренный, серебристый, пятнистый, сочный.
Логопед. Правильно. Вы узнали листья комнатных растений. Сегодня мы продолжим разговор о них.
2. Упражнение «Составь и прочитай». [Совершенствование навыка чтения предложений.]
Логопед убирает пальчиковый бассейн со стола.
Логопед. Переверните листья и прочитайте слова, написанные на них.
Дети переворачивают листья и читают наклеенные на них слова.
1-й ребенок. Шапка
2-й ребенок. У Маши
3-й ребенок. Шубка
4-й ребенок. У Даши
Логопед. Разбейтесь на пары так, чтобы у вас получилось два предложения.
Дети выкладывают на столе и читают два предложения.
Д е т и. У Маши шапка. У Даши шубка.
Логопед. Молодцы. Очень хорошо. Логопед убирает листья со стола.
3. Упражнение «Дорисуй картинку». [Развитие зрительного внимания, восприятия, тонкой моторики. Профилактика нарушений письменной речи.]
Логопед раздает детям картинки и ставит на стол контейнер с карандашами.
Логопед. Художник начал рисовать комнатные растения, но не закончил работу. Он нарисовал ровно половину картинок. Дорисуйте их и раскрасьте. Вы должны нарисовать точно такие же половинки, как те, что мы видим у художника.
Дети выполняют работу, логопед оценивает ее, а потом убирает рисунки и контейнер с карандашами.
4. Игра-соревнование «Подбери картинки к схемам». [Совершенствование навыка слогового анализа слов.]
Логопед помещает на магнитную доску несколько картинок с изображениями комнатных растений {герань, кактус, фикус, пальма, фиалка, кливия, бальзамин, колеус) и две слоговых схемы.
Логопед. Я предлагаю вам провести соревнование. Я разобью вас на две команды. Одна выберет растения, названия которых делятся на два слога, и поместит их изображения под первую схему, а вторая выберет растения, названия которых делятся на три слога , и поместит их под вторую схему. Победит та команда, которая быстрее и правильнее справится с работой.
Логопед разбивает детей на команды. Дети выполняют задание. Все вместе они определяют победителя.
5. Рассматривание серии картинок «Аленький цветочек» и беседа о ней. [Развитие диалогической речи.]
Логопед помещает на магнитную доску серию из четырех картинок.
Логопед. Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку.
Логопед предлагает всем выйти к доске и вместе выполнить эту работу.
Логопед. Молодцы. Вы правильно расставили картинки. Сегодня по этим картинкам мы будем составлять рассказ «Аленький цветочек», но сначала давайте побеседуем. Послушайте начало рассказа, а потом ответьте на мои вопросы.
Оля и Юля - близнецы. Они родились в один день. Наконец им исполнилось шесть лет. Они получили много подарков. Мама подарила им куклу Барби. Папа - дом для нее. Дядя - мяч. Дедушка - «Волшебные сказки». А что принесла им бабушка?
1 -й ребенок. Бабушка принесла им по маленькому горшочку с землей.
Логопед. Как вы думаете, что она сказала девочкам?
2-й ребенок. Бабушка сказала: «Поставьте горшочки на окно, поливайте через день, и произойдет чудо».
Логопед. Что сделали девочки?
3-й ребенок. Оля сделала все так, как сказала бабушка. А Юля про свой горшочек забыла.
Логопед. Что произошло через неделю?
4-й ребенок. Через неделю в Олином горшочке появился зеленый росток, а скоро на высоком стебле распустился прекрасный цветок.
Логопед. Что закричала Оля, увидев цветок? Вспомните название рассказа.
1 -й ребенок. «Аленький цветочек!» - закричала Оля.
Логопед. Что сказала ей бабушка? Она же видела, как Оля заботилась о цветке.
2-й ребенок. «Это амариллис. Он отблагодарил тебя за заботу».
Логопед. А что сказала Юля, увидев, какой цветок вырастила ее сестра?
3-й ребенок. Юля взяла свой горшочек с землей и удивилась: «А где же мой цветочек?»
Логопед. Что ответила ей бабушка?
4-й ребенок. «А твой цветочек погиб, потому что ты не ухаживала за ним», - вздохнула бабушка.
Логопед. Вы-то хорошо знаете, как надо ухаживать за комнатными растениями. Не зря у нас в группе такие красивые цветы.
6. Гимнастика «На окне в горшочках». [Развитие общей моторики.]
Педагог приглашает детей на ковер и предлагает им сделать упражнение.
На окне в горшочках | Дети сидят на корточках лицом в |
Поднялись цветочки. | круг, медленно встают. |
К солнцу потянулись, | Тянутся на носочках, руки вверх, ши- |
Солнцу улыбнулись. | роко в стороны. |
К солнышку листочки | Ладони повернуть вверх. |
Повернут цветочки. | |
Повернут бутоны. | Руки соединить над головой, медленно |
В солнышке утонут. | развести в стороны. |
И. Нищева |
7. Подготовка к рассказу по серии картинок.
Логопед приглашает детей за стол, предлагает подумать и подготовиться к рассказу по серии картинок.
8. Рассказ по серии картинок по частям. [Развитие связной речи.]
Логопед предлагает троим детям составить рассказ по частям. При необходимости он напоминает каждому ребенку, о чем тот будет говорить. Затем дети составляют рассказ.
1 -й р е б е н о к. Оля и Юля - близнецы. Они родились в один день. Наконец им исполнилось шесть лет. Они получили много подарков. Мама подарила им куклу Барби. Папа - дом для нее. Дядя - мяч. Дедушка - «Волшебные сказки». А бабушка принесла по маленькому горшочку с землей и сказала:
2-й ребенок. Оля сделала все так, как сказала бабушка. А Юля про свой горшочек забыла. Через неделю в Олином горшочке появился зеленый росток, а через две недели на высоком стебле распустился прекрасный цветок.
Аленький цветочек! - закричала Оля.
3-й ребенок. Бабушка улыбнулась и сказала:
А твой цветочек погиб, потому что ты не ухаживала за ним, - вздохнула бабушка.
9. Обобщающий рассказ по серии картинок. [Развитие связной речи.]
Логопед предлагает четвертому ребенку повторить рассказ целиком.
4 -й ребенок. Оля и Юля - близнецы. Они родились в один день. Наконец им исполнилось шесть лет. Они получили много подарков. Мама подарила им куклу Барби. Папа - дом для нее. Дядя - мяч. Дедушка - «Волшебные сказки*. А бабушка принесла по маленькому горшочку с землей и сказала:
Поставьте горшочки на окно, поливайте через день, и произойдет чудо.
Оля сделала все так, как сказала бабушка. А Юля про свой горшочек забыла. Через неделю в Олином горшочке появился зеленый росток, а через две недели на высоком стебле распустился прекрасный цветок.
Аленький цветочек! - закричала Оля. Бабушка улыбнулась и сказала:
Это амариллис. Он отблагодарил тебя за заботу.
А где же мой цветочек? - спросила Юля.
А твой цветочек погиб, потому что ты не ухаживала за ним,- вздохнула бабушка.
10. Окончание занятия.
[Оценка работы детей.] Логопед подводит итог занятия и предлагает детям выбрать лучшего рассказчика. Этот ребенок получает приз.
Занятие 4
Коррекционно-образовательные цели. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Комнатные растения». Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными два и пять). Совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчиненных предложений со словами для того чтобы. Совершенствование навыка слогового анализа слов. Автоматизация звука [р] в предложении.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, развитие фонематических представлений (подбор слов на заданный звук), зрительного внимания, восприятия, мышления, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии , самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование. Магнитная доска, предметные картинки с изображениями комнатных растений, контейнеры с фишками для слогового анализа и анализа предложений, плоскостное изображение девочки, сюжетная картинка, коврограф, плоскостные изображения растений, состоящие из частей.
Предварительная работа. Рассматривание комнатных растений в зимнем саду, составление словосочетаний: две пальмы, пять кактусов, три бегонии и т. п. Работа над сложноподчиненным предложением со словами для того чтобы на индивидуальных занятиях с логопедом.
Ход занятия
1. Организационный момент. [Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными два и пять). Объявление темы занятия.]
Логопед встречает детей, предлагает им пройти за стол, на котором лежат предметные картинки с изображениями комнатных растений), организует приветствие.
Логопед. Посмотрите на картинки. На них нарисованы комнатные растения. Сначала сядет тот, кто сможет представить, что у него на картинке не одно, а два и пять растений, и расскажет об этом.
1-й ребенок. У меня два кактуса и пять кактусов.
2-й ребенок. У меня два фикуса и пять фикусов.
3-й ребенок. У меня две пальмы и пять пальм.
4-й ребенок. У меня две бегонии и пять бегоний.
Логопед. Молодцы. Вы отлично выполнили первое задание.
2. Соревнование «Кто скорее?» [Совершенствование навыка слогового анализа слов.]
Логопед ставит на стол контейнеры с фишками для слогового анализа слов.
Логопед. Проведем соревнование. Разделите название растений на своей картинке на слоги и положите под картинку столько фишек, сколько в слове слогов. Кто скорее? Раз, два, три. Начали!
Дети выполняют задание, логопед оценивает их работу и определяет победителя.
3. Упражнение «Закончи предложение». [Совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчиненных предложений со словами для того чтобы.]
Логопед убирает картинки и фишки со стола.
Логопед. А теперь - игра «Закончи предложение». Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, начинающуюся со слов для того чтобы, а потом повторяете предложение целиком.
Комнатные растения необходимо поливать...
1 -й р е б е н о к... .для того, чтобы они не завяли.
Логопед. Листья на комнатных растениях нужно протирать...
2-й ребенок. ...для того, чтобы они могли дышать. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Логопед. Комнатным растениям нужен солнечный свет...
3-й ребенок. ...для того, чтобы они могли хорошо расти. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Логопед. Комнатные растения нужны человеку...
4-й ребенок. ...для того, чтобы украшать его дом. Затем ребенок повторяет предложение целиком.
Логопед. Чудесно. Это было трудное задание. Вы просто молодцы.
4. Упражнение «Составь схему предложения». [Развитие речевого слуха. Совершенствование навыка анализа предложений.]
Логопед помещает на магнитную доску картинку, ставит на стол фишки для анализа предложения.
Логопед. Посмотрите на картинку и составьте простое предложение.
Дети. Девочка поливает фиалки.
Логопед. Возьмите фишки и составьте схему предложения. Лети выполняют задание. Логопед проверяет выполнение задания и задает детям несколько контрольных вопросов .
Логопед. Сколько слов в этом предложении?
Д е т и. В этом предложении три слова.
Логопед. Произнесите второе по счету слово.
Дети. Поливает.
Логопед. Какой знак вы поставили в конце предложения?
Дети. Точку.
Логопед убирает картинку и фишки.
5. Игра «Что растет в зимнем саду у Иры». [Автоматизация произношения звука [р] в предложении.]
Логопед помещает на магнитную доску плоскостное изображение девочки с лейкой и картинку с изображением гортензии.
Логопед. Что растет в зимнем саду у Иры, Кирилл?
1-й ребенок. У Иры растет гортензия.
Логопед помещает на доску картинку с изображением традесканции.
Логопед. Что растет в зимнем саду у Иры, Саша?
2-й ребенок. У Иры растут гортензия и традесканция. Логопед помещает на доску картинку с изображением монстеры.
Логопед. Что растет в зимнем саду у Иры, Настя?
3-й ребенок. У Иры растут гортензия, традесканция и монстера.
Логопед помещает на доску картинку е изображением герани.
Логопед. Что растет в зимнем саду у Иры, Диана?
4-йребенок. У Иры растут гортензия, традесканция, монстера и герань.
Логопед. Давайте все вместе повторим последнее предложение.
Д е т и. У Иры растут гортензия, традесканция, монстера и герань.
Логопед убирает картинки с магнитной доски.
6. Подвижное упражнение «Вот такие!» [Развитие обшей моторики, творческого воображения.]
Логопед приглашает детей выйти на ковер.
Логопед. А сейчас я проверю , умеете ли вы фантазировать. Я предлагаю вам поиграть в игру «Вот такие!» Я буду спрашивать вас о том, как выглядят разные части комнатных растений или сами комнатные растения. Вы будете изображать их и говорить: «Вот такие!»
Логопед. Какие у кактусов иголки?
Дети показывают растопыренные пальцы.
Дети. Вот такие!
Логопед. Какие у нас в зимнем саду пальмы?
Дети встают на носочки, поднимают руки, тянутся вверх.
Дети. Вот такие!
Логопед. Какие цветы у глоксинии? Дети изображают руками «фонарики».
Дети. Вот такие!
Логопед. Какие стебли у традесканции? Дети наклоняются, опускают расслабленные руки.
Дети. Вот такие!
Логопед предлагает детям сесть на ковер по-турецки.
7. Игра «Исправь ошибки». [Развитие зрительного внимания и восприятия.]
Логопед помещает перед детьми коврограф, на котором закреплены плоскостные изображения растений, состоящие из частей. Части растений перепутаны.
Логопед. Посмотрите на растения. Правильно ли я собрала их?
1 -й р е б е н о к. Нет. У герани один лист монстеры.
Логопед. Исправь мою ошибку.
Ребенок исправляет ошибку.
2-й ребенок. У фикуса цветы герани.
Логопед. Исправь мою ошибку.
Ребенок исправляет ошибку.
3-й ребенок. У монстеры листья фикуса.
Логопед. Исправь мою ошибку.
Ребенок исправляет ошибку.
4 -й ребенок. У фиалки листья герани.
Логопед. Исправь мою ошибку.
Ребенок исправляет ошибку.
Л о г о п е д. Вы исправили все ошибки. Молодцы.
8. Упражнение «Чего не стало?» [Развитие зрительного внимания и восприятия. Совершенствование грамматического строя речи.]
Логопед предлагает детям продолжить игру.
Логопед. Теперь вы будете закрывать глаза по моей команде, а я - убирать одно растение. А вы будете рассказывать, чего не стало.
По команде логопеда дети закрывают глаза. Логопед убирает фиалку.
Логопед. Чего не стало?
1-й ребенок. На стало фиалки.
Игра проводится до тех пор, пока не ответит каждый ребенок. Логопед оценивает работу детей и убирает пособия.
9. Упражнение «Расставь цветы». (Развитие фонематических представлений.]
Логопед приглашает детей за стол, помещает на магнитную доску перед ними карточки с буквами, а на столе раскладывает карточки с изображениями цветов (бегония, бальзамин, кактус, колеус, фиалка, фикус, глоксиния, гортензия).
Логопед. Какие буквы вы видите на доске?
Дети. Б, К, Ф, Г.
Логопед. Расставьте карточки с изображениями комнатных растений под те буквы, с которых начинаются их названия.
Дети выходят к доске и все вместе выполняют работу. Логопед оценивает ее.
10. Окончание занятия. (Оценка работы детей.]
Логопед подводит итог изучения лексической темы и оценивает работу каждого ребенка.
Март, 3-я неделя
Лексическая